Fale conoscobat-papo

Fale conosco

  • *Campos obrigatórios
  • Ao iniciar um contato, você concorda com a Política de privacidade

  • ...Ou se preferir

  • Ligue para nós

    (77) 9 9999-2962

  • E-mail

    ascomparamirim@gmail.com

  • Ou seja atendido presencialmente

    Segunda a sexta-feira, das 08:00 às 13:00 horas.

    Praça Santo Antonio, 270, Centro

  • Outros meios de contato

Em conformidade com:

Secretário: Célio Damasceno de Morais - Decreto nº 459, de 01.08.2023

 

 

Endereço: R. Luís Eduardo Guimarães, S/N, Centro, Paramirim.

Atendimento ao público: Segunda à sexta-feira de 08h ás 13h.

Telefones:

Central de marcações: (77) 9 9872-8962

Centro Médico Especializado Mulher e Criança: (77) 9 9875-4891

Hospital Aurélio Justiniano Rocha: (77) 9 9855-0378

E-mail: saudeparamirim@gmail.com

 

Chefe de Coordenação da Vigilância Epidemiológica:

Amanda Mayara de Almeida Brasil

Chefe da Coordenação de Atenção Básica:

Tamara Maires Morais de Oliveira 

Coordenador do setor de Odontologia: 

Aprígio Abreu Magalhães Junior 

Coordenadora do Centro de Reabilitação

Gabriela Morais Caires Alves

Coordenação de Administração e Recursos Humanos do Hospital Dr. Aurélio Jutiniano Rocha

Carlos Gil Martins da Silva Honorato

Deibson Barbosa da Natividade

 

Relatório de Gestão Anual da Saúde - 2022

 

CONHEÇA OS CENTROS DE SAÚDE PÚBLICOS DE PARAMIRIM: 

 

Unidades Básicas de Saúde (sede e zona rural)

UBS - Comunidade de Caraíbas 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 22h

Agentes Comunitários de Saúde: Cirlene Ataíde, Djalma Guedes, Fátima Aparecida de Carvalho, Josiana de Souza, Juceni Silva, Lecionete Silva, Lucilene Azevedo.

Técnicas de Enfermagem: Nelita de Souza, Noelia Almeida. 

Cirurgião Dentista: Elenilson Alves.

Médico da Unidade: Francisco de Assis Fernandes.

Enfermeiras da Unidade: Elissandra Carvalho. 

 

UBS - Bairro Rompe Gibão 

Endereço: Av. Josina Rosa de Oliveira, s/n.

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h.

Agentes Comunitários de Saúde: Agnaldo Cardoso, Amauri Cardoso, Ana de Almeida, Aparecida Alcantara, Betio Evaristo Conceição, Cláudio Roseane Ferreira, Dorisdei de Oliveira, Marco Célio Santos.

Técnica de Enfermagem: Alessandra de Jesus, Diana do Carmo.

Cirurgião Dentista: Vitor Almeida.

Médico da Unidade: Erisvaldo Cayres.

Enfermeira da Unidade: Sandra Cristina da Silva.

 

UBS - Comunidade de Canabravinha

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Ana Silva, Isabel Flor, José Carlos Marques, Marlene Almeida.

Técnica de Enfermagem: Beariz Malheiro.

Cirurgião Dentista: Samir Santos.

Médico da Unidade: Rosângela Malheiro

Enfermeira da Unidade: Fablênia Morais

 

UBS - Bairro Mãe Isabel

Endereço: Rua Silvestre Rodriges, s/n

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Adriano de Oliveira, Eldi Maria, Marilete de Oliveira, Marizete Correia.

Técnicas de Enfermagem: Gleisiane Alves, Reumara de Jesus.

Cirurgiã Dentista: Damylli Novais.

Médica da Unidade: Bruna Roberta Oliveira.

Enfermeira da Unidade: Ana Aparecida Azevedo.

 

UBS - Bairro Santo Antônio

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde:  Antônio Pereira, Gilsinete Ramos, Kleiber da Cruz.

Técnicas de Enfermagem: Eliane da Silva.

Cirurgiã Dentista: Anna Ritta Cruz

Médica da Unidade: Polyana Dourado

Enfermeira da Unidade: Maria Madalena Santos, Zilene Magalhães. 

 

UBS - Comunidade do Grama

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Germino Santos, Helenita de Souza, Vanderlei Alves. 

Técnica de Enfermagem: Luzineia Silva.

Cirurgião Dentista: Jurandi Conceição.

Médica da Unidade: Edy Ribeiro.

Enfermeira da Unidade: Rita de Cássia Alves.

 

UBSF - Comunidade de Caraíbas

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Aparecida do Carmo, Gilvette Abreu, Lucineide Alves, Nelci Meire Castro, Pedro Olindo. 

Técnicos de Enfermagem: Jilmar Abreu, Mária Fernanda Rodrigues.

Médico da Unidade: José Ricardo Bittencourt.

Enfermeira da Unidade: Alvanusia Pereira.

 

UBS - Comunidade do São João

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Ariovaldo Silva, Juscélia de Fátima, Laurita Maria dos Santos, Leandro da Silva, Marlene Oliveira. 

Técnica de Enfermagem: Edna Santos.

Cirurgiã Dentista: Juliana Aparecida Araújo.

Médica da Unidade: Mariana Louzada.

Enfermeira da Unidade: Marizete Caires.

 

UBS - Comunidade do Cipó

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Emanuela Souza, Generosa Conceição, João Elisiario, Nelci Neves, Silvana Neves, Sueli de Jesus. 

Técnica de Enfermagem: Elenir Barbosa.

Cirurgião Dentista: Rafael Brito.

Médico da Unidade: Leopoldo Andrade.

Enfermeira da Unidade: Joice Machado.

 

UBS - Comunidade da Noruega

Agentes Comunitários de Saúde: Angevaldo Cardoso, Antônio Oliveira, Maria Lúcia de Jesus, 

Técnicos de Enfermagem: Anderjose Cardoso, Mariângela Moura. 

Cirurgião Dentista: Hélio Nunes.

Médico da Unidade: César Augusto.

Enfermeira da Unidade: Thais Agata Silva.

 

Postos de Saúde da zona rural:

 

Posto de Saúde da Bucânia: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Auxiliar de saúde: Luciana de Jesus

 

Posto de Saúde do Curral Velho: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Jaelson Silva.

 

Posto de Saúde do Mateus: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Naldei Maria dos Santos

 

Posto de Saúde do Pau do Colher: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Ana Maria de Jesus, Maria das Dores Souza

 

Posto de Saúde da Salinas: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Josete da Silva

 

Posto de Saúde da Tabua: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Rejane Morais

 

Posto de Saúde do Fundão: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Carlos dos Santos

 

Posto de Saúde do Múquem: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Edemia Cristina

 

Posto de Saúde de Lajedo de Auroca: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Fernanda Silva

 

Posto de Saúde do Brejo: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Luciano Silva

 

Centro Médico Especializado Mulher e Criança

Av. Dr Aurélio Justiniano Rocha, nº10, Centro.

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Eunice Cardoso, Helaine Santos, Lucimara Aparecida Cardoso, Maria Aparecida da Silva, Verbena Cunha, Zilene de Fátima de Oliveira. 

Enfermeira da Unidade: Geysilanne Moreno, Juliana Santos. 

Técnica de Enfermagem: Adelice Oliveira, Eledilce Trindade, Elizabete Jesus, Fabiana Viana, Katiele Rosa, Renilda Conceição, Marli Alves.

Cirurgião Dentista: Greyce Kelly Alves..

Farmaucêticos: Dayane Cristina Barbosa, Dulce Rita Magalhães.

Especialidades e Médicos da Unidade:

Atendimento em Pediatria: Arleidson da Silva. 

Atendimento em Ginecologia e Obstetrícia: David Barbosa e Jui Prado. 

 

Caps I - Centro de Atenção Psicosocial

Rua Chico Xavier, nº 318 - Centro

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08h às 17h. 

Atendimento em Psiquiatria: André Luiz Ribeiro

Atendimento em Neurologia: Leandro de Magalhães

Enfermeira: Yses de Souza Magalhães

Técnica de enfermagem: Keila Gonçalves da Silva Freitas

Auxiliar de enfermagem: Rejane Marques de Oliveira

 

Caps AD III - Centro de Atenção Psicosocial especializado em alcóol e drogas 

Rua Rio do Pires, s/n - Centro

Horário de Funcionamento: aberto 24h  

Atendimento em Psiquiatria: André Luiz Ribeiro

Atendimento em Neurologia: Leandro de Magalhães

Atendimento em Psicologia: Luiz Renato Ramos

Atendimento em Nutrição: Luara Katarina de Souza

Atendimento em Assistência Social: Ivanessa Maria da Cruz

Enfermeiros: Patrícia da Silva, Airton Levi Morais, Breno Rodrigues, Carla Lorena Brito, Cássio Eduardo Carvalho, Suzelli Assunção, Sandra Cristina da Silva, Valviva Santos. 

Técnicos de enfermagem: Arleide Oliveira, Eliana Maria da Conceição, Ester Rodrigues, Glézia Oliveira, Sandra Neves. 

 

Centro de Reabilitação: 

Avenida Dr. Aurélio Justiniano Rocha, nº17 - Centro

Horário de Funcionamento: Seg a sex. de 8h às 12h e seg a quinta de 13h30 às 16h30

Especialidades e Profissionais da Unidade:

Fisioterapia: Maria Juveluzia Neves, Fátima Aurélia Santos, Heyde Oliveira. 

Educação Física: Valdéria Queiroz. 

Fonoaudiologia: Juliana Novais, Rayana Kelly da Silva.

Psicologia: Nailsa Oliveira, Luiz Renato da Silva. 

 


Coordenação: Gabriela Morais. 

 

Hospital Aurélio Justiano Rocha

Av. Herculano Chaves Martins, s/n, Bairro São José.

Funcionamento 24h por dia para urgência e emergência.  

 

Médicos e Especialidades ofertadas: 

Anestesiologista: Antônio Carlos Oliveira, Adriana Bittencourt, Caio Bulhões. 

Clínica Geral: Bruno Alcantara,Cássio Barbosa, Edy Ribeiro, Francisco de Assis Fernandes, José Ricardo Bittencourt, Leidimara de Oliveira, Mirtes Silva.

Cirurgia Geral: Alan Pascoal, Carloman Paulo Thiebaut, Gilson Ângelo Cruz, Pedro Oliveira.

Urologia: Alan Pascoal.

Pediatria: Arleidson da Silva, Reyla Tarita Cruz.

Ortopedia e Traumatologia: Isac Ticiano Cruz. 

Cardiologia: Lidiane Silva, Clayton Ronan Magalhães. 

Ginecologia e Obstetrícia: David Barbosa, Janaina Celia Bittencourt. 

Ultrassonografia: Érico Cardoso. 

 

Serviços ofertados: 

Raio - X (ordem de chegada);

Exames de laboratório (agendamento no Hospital) - Atendimento em laboratório: 06h às 08h para agendamentos e 24h para urgências e emergências.

Eletrocardiograma (agendamento no Hospital);

Ultrassonografia (agendamento na Sec. de Saúde);

Cirurgias eletivas (agendamento no Hospital).

 

Coordenação:

 

Adminsitradores: Deibson Barbosa e Carlos Gil Martins. 

Coord. de Enfermagem: Marinalva dos Santos.

Coord. de Laboratório: Silvio Humberto de Magalhães.

Coord. de Farmácia: Ana Paula de Brito e André Luiz da Silva. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Retrospectiva Saúde 2022

  • Vacinação Infantil

  • Setembro Amarelo

  • Outubro Rosa

O que você achou da nossa página ?

  • Muito insatisfeito
  • Insatisfeito
  • Regular
  • Satisfeito
  • Muito satisfeito